Подруга

А если твою подружку постигло несчастье — она разругалась с мальчиком и сидит дома, рыдает, обрывает тебе телефон и умоляет приехать и разделить с ней миг отчаяния, а у твоей мамы день рождения, она ждет гостей и просит тебя помочь. Что делать? Кого выбрать? И подружку жалко — рыдает ведь! Но и мама не последний человек, к тому же родной, и помочь ей совершенно необходимо. Решать только тебе. Дружба — вещь хорошая, без друзей никак. Но твоей подружке от тебя нужно не столько присутствие, сколько элементарное сочувствие и гнев в адрес бывшего кавалера. Все это можно высказать и по телефону, занимаясь одновременно чисткой картошки или приготовлением «Оливье». И все будут довольны — подружка получит свою порцию сострадания, а мама будет благодарна тебе за помощь.
Правило шестое — будь щедра и великодушна. На самом деле никто никому ничего не должен. То, что мы делаем для своих друзей, делается только лишь потому, что мы того хотим. То, что сделано не от сердца, а под принуждением, неважно — со стороны друга или же твоей собственной совести — не является дружеским поступком. Ты должна хотеть сделать что-то для своих друзей, и делать это, не ожидая просьб и признательности с их стороны. Давать лучше, чем брать, потому что отдавая, мы чувствуем себя благородными и щедрыми, великодушными и радостными. Мы делимся с друзьями своими эмоциями и счастьем, отдаем им частицу своей души и кусочек сердца и не ждем за это никакой награды. Но никогда не забывай благодарить друга за что-то, что он сделал для тебя совершенно бескорыстно. Любому человеку было бы приятно услышать слова благодарности, даже если он их и не ожидал.
А если твой друг совершил в отношении тебя некрасивый поступок? Не пори горячку и не замыкайся на своем оскорбленном самолюбии. Не упивайся жалостью к себе и своей обидой, оставь это до лучших времен. Твоя первоочередная задача — определиться, как поступить с другом — общаться дальше или прекратить отношения. Первым делом вызови друга или подругу на разговор и выясни причины поступка. Постарайся принять все объяснения, поставь себя на место друга, посмотри на ситуацию его глазами — быть может, он не так уж и виноват. Если ты считаешь, что этот человек достоин доверия, не проверяй его объяснения, прими все его слова на веру, прояви великодушие и прости его, без условий и ультиматумов. Если он сказал тебе неправду, то его накажет его же собственная совесть — ведь он обманул тебя дважды, а если объяснения были правдивы, то твоя перепроверка оскорбит его и настроит против тебя.