Твои друзья и подруги

http://babylib.by.ru/krutoledi/images/36.gifСкажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты... Так ли это на самом деле? Наверное, так. Мы есть те, кто есть наши друзья. Общие интересы, общие занятия, совместное времяпровождение, эмоциональное единство, родство душ, наверное, все это и определяет, будем ли мы дружить с тем или иным человеком. А умеем ли мы дружить? Умеем ли мы сделать так, чтобы общение с нами было легким и приятным, чтобы те, с кем мы общаемся ежедневно, не считали нас занудами и нытиками?
Как быть хорошим другом. Правило первое — будь честна со своими друзьями. Не обманывай их доверие, умей хранить чужие тайны, независимо от того, предупредили тебя о конфиденциальности разговора или нет. Иногда говорят: «Если хочешь, чтобы о твоем секрете узнали все и в тот же день, расскажи подруге и попроси ее сохранить все в секрете». Не будь такой подругой. Иначе никто и никогда не доверит тебе что-то по-настоящему важное и ценное. Честность подразумевает и то, что ты не станешь оповещать всех о планах и делах своих друзей, не будешь «сдавать» их в случае совершения чего-то непредвиденного. Крайний случай — если ты видишь, что действия твоего друга вредят в первую очередь ему самому. Если твой друг перестал ходить в школу — твоя обязанность рассказать об этом его родителям, если он начал употреблять наркотики — срочно призывай на помощь взрослых — в этом случае речь идет не просто о его здоровье. Вопрос стоит так — наркотики или жизнь твоего друга. Думаю, выбор очевиден. Такие поступки нельзя назвать предательством, ведь ты заботишься о благополучии своих друзей.
Правило второе — умей слушать. Зачем мы приходим к друзьям? Поделиться чем-нибудь личным, радостным и не очень, смешным или грустным. Мы общаемся с друзьями затем, чтобы выговориться, вы-плеснуть эмоции, которые порой переполняют нас.
Быть хорошим другом — значит, уметь сопереживать, уметь отразить эмоции и чувства другого человека, создать обстановку полного доверия и искренности. Умей слушать так, чтобы целиком проникнуться настроением и чувствами своего друга или подруги. В этом случае ты всегда будешь в курсе дел и событий жизни своих друзей и сама приобретешь репутацию надежного человека.

Правило третье — не вмешивайся в чужие дела. Даже если тебе кажется, что ты знаешь, как будет лучше для твоей подружки или друга, ты не имеешь права настаивать и требовать, чтобы все было так, как ты сказала. Все, что ты можешь — дать совет. Но и в этом случае лезть в глаза со своими советами и рекомендациями не стоит. Это дурной тон. Давай совет тогда, когда у тебя его спросят, и не раньше. Лучше поддержки делом — деньгами или какой-то конкретной помощью — и только если тебя попросят. Иначе своим неуместным вмешательством ты можешь только все испортить, в том числе и отношения с подругой или другом.