Как завоевать уважение одноклассников и стать лидером

Бывает ли так, что ты лезешь из кожи вон, только бы тебя заметили и оценили одноклассники, а они как будто ослепли и не желают видеть, какая ты умная, ловкая, спортивная и вообще самая-самая? Не часто, но такое случается почти с каждым из нас.
Давай честно ответим на вопрос: кого ты видишь в своих одноклассниках, когда стараешься доказать им свое преимущество перед ними. Врагов? Соперников? Конкурентов? Партнеров? Одно дело, если ты счита-ешь товарищей по школе своими противниками, которых нужно «обойти на повороте» во что бы то ни стало, и совсем другое, если ты, умная и благородная, решаешь помочь им в том, в чем они сами ничего не пони-мают. Чтобы не страдать от того, что кто-то может обойти и тебя, постарайся выработать в себе «чувство группы», старайся преодолеть свой эгоцентризм и научись сопереживать другим и радоваться их успехам. Умей делиться и своим успехом, не стоит задирать нос и считать свою победу личным достижением. Умей делиться не только своими вещами — ручками, книгами, мороженым и бутербродами, будь готова отдать своим друзьям и свое отличное настроение, и знания, и фантазию, поделиться своей отвагой и решительностью.
Никто не любит выскочек и задавак, слишком крутых и слишком умных. Не надо доказывать свое главенство, просто надо быть такой, чтобы друзья тебе доверяли, могли на тебя рассчитывать, ни в коем случае не страдали от твоей заносчивости.
Славянская культура никогда не признавала понятия личного успеха. Если люди работают в группе, то и успех принадлежит им всем, а не только тому, кто выполняет представительские функции.
Бывает и так: ты не чувствуешь в себе задатков лидера, а твои родители толкают тебя в спину, стараясь внушить, что если ты не будешь первой во всем, то ничего в жизни не добьешься? Никто не спорит, жизнь, особенно в наше время, — крайне жестокая и суровая штука, и без умения сражаться за место под солнцем нам никак в ней не обойтись. Быть конкурентным сейчас становится модным, и на тех, кто не стремится к ус-пеху любой ценой, смотрят, как на диво какое-то, но...
Не стоит ломать себя. Как бы сильно твои родители хотели видеть тебя всегда на первых местах. Но что уж природой не дано, то не дано. Быть может, тебе лучше работается как раз не в группе, а в одиночку. Однако, если ты реально желаешь стать лидером, то попробуй разобраться, в чем бы ты могла действительно преуспеть, и развивай в себе именно те качества, которые помогут тебе добиться успеха там, где это на самом деле возможно. Если тебе претят родительские планы, не поддавайся на уговоры — наши родители порой слишком часто стремятся реализовать в нас, своих детях, собственные невоплощенные амбиции. Найди свой путь и следуй ему. Все в твоих руках, и при наличии желания и проявив упорство, ты обязательно добьешься успеха.