Хип-хоп либо рэп, течение в современной музыке. Хип-хоп появился в конце 1970-х в США, в афроамериканских городских кварталах. Понятия «рэп» и «хип-хоп» частенько смешивают, хотя первое в чётком смысле слова обозначает вокальный речитатив, а второе относится к музыке и подкультуре в целом. Изобретателями хип-хопа были темные диск-жокеи (ди-джеи), уставшие от навязчивости и однообразности диско-продукции.

Построенное на базе афроамериканской музыки, диско значительно обеднило важную ритмическую составляющую. Движимые желанием проигрывать музыку ритмически более интересную, нежели монотонные диско-макси-синглы, ди-джеи начали экспериментировать с этими пластинками, проигрывая их на свой лад.

Одним из первых был Кул Ди-джей Херк (Cool DJ Herc), который частенько проигрывал не всю пластинку, а лишь понравившийся ему фрагмент, повторяя его несколько раз. Это делось при помощи двух проигрывателей и пары одинаковых пластинок. Он был выходец с Ямайки, но жил в Нью-Йорке.

А на Ямайке еще в 1960-х появился особенный метод воспроизведения музыки: множество самостоятельных ди-джеев с собственной аппаратурой (т.Н. «звуковыми системами» - sound systems) проигрывали музыку на улицах городов и селений. Они непременно оказали влияние на хип-хоп и современную электронную музыку. Их технические изобретения и исполнительские приемы в 1980-х вошли в арсенал американских хипхоперов.